top of page

                                                                             Формирование Целостной Картины Мира

                                                                                   В данном разделе представлены конспекты организованной образовательной

                                                                                    деятельности на темы:

                                                                                     -конспект ООД в подготовительной группе  «Я и моя семья» (ТРИЗ);

                                                                                     - конспект исследовательского квеста «Этот многогранный мир» или «Научный                                                                                         взгляд на привычные вещи»;

                                                                                      -конспект интегрированной нестандартно – организованной образовательной                                                                                          деятельности в подготовительной группе на тему: «Хлеб - всему голова».

 

 

                                                                                             Конспект ООД в подготовительной группе на тему: «Я и моя семья»

                                                                  Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,                                                                                                                          «Социально-коммуникативное развитие».  
Цель: раскрыть значение термина «семья»

 Задачи: 
Образовательные: Обобщить представления детей о семье, семейных связях; закрепить у детей системное видение: компонентный и функциональный подход; формировать представления об основных и дополнительных функциях каждого члена семьи. Познакомить с временными преобразованиями с помощью волшебника «Изменения времени». Познакомить с моделью вопроса восполняющего типа (какой, какая, какое?)
Развивающие: Упражнять в умении находить символическое обозначение членов семьи, себя; развивать внимание, мышление, артикуляционную моторику, слуховое и зрительное восприятие.

Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к родным.
Материалы: кольца Луллия, текст стихотворения А.Кузнецова «Кто умеет?», «Зеркало времени», игрушка ТРИЗор, картинка волшебника «Изменения времени» с зеркалом.

Ход

1.Организационный момент.

Воспитатель:- Ребята, давайте поиграем с пальчиками (пальчиковая гимнастика «Моя семья»)

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик- дедушка.

Этот пальчик – мамочка.

Этот пальчик –папочка.

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: - Ребята, расскажите,  а какая ваша семья? С кем вы живёте? (рассказы детей)

2.Знакомство с моделью вопроса восполняющего типа.

Воспитатель: - Ребята, а какой ваш папа? (ответы детей). Какая мама? (ответы детей).

- Вопрос «Какой, какая, какое?» позволяет нам восполнить знания,  наши представления о чём-то или о ком-то. Поэтому его  называют восполняющим. Обозначать его мы будем этой моделью

 -Стрелочка указывает на кружок.

- О ком бы, из членов вашей семьи вы хотели придумать вопрос? (ответы)

 Воспитатель берет картинку мамы и признака размер, размещает их на

наборном полотне. Уточняет у детей, что обозначают эти картинки, а затем ставит перед картинками модель вопроса «какая?» и предлагает подумать и составить вопрос. (Какая мама по размеру? Большая, высокая)

3.Символическое изображение. Круги Луллия.

-У меня есть карточки разной геометрической формы, размера, цвета. Давайте с их помощью обозначим всех, кто живёт с вами.

- Какой карточкой мы обозначим папу? Слона? (ответы детей, к тому же воспитатель намеренно допускает ошибки, называя кого-нибудь, не живущего в квартире)

-Какой карточкой мы обозначим маму?  И т.д.

По мере выбора условного обозначения прикрепляем карточку на магнитный круг «Круга Луллия». На 2-ом круге расположены изображения предметов – телевизор, нитки с иголкой, поварешка, газета, компьютер, стиральную машинку, молоток.

-Что делает мама дома? Чем занимается папа? Что любит делать брат, сестра?

- Нужно совместить наши круги так, чтобы каждому члену семьи, которого мы обозначили карточкой (условным обозначением), соответствовало действие, которое обозначает предмет.

4.Игровая ситуация «Проснулись, потянулись, встали».

Воспитатель предлагает ребенку (по желанию), показать, что он делает в субботу дома, когда просыпается, встаёт и…

Кто-нибудь из детей может сыграть роль мамы или папы. По ходу воплощения ребенка в тот или иной образ, обращается внимание на технику безопасности при выполнении разных дел, на значимость умывания, ухода за зубами и т.д. нужно постоянно сталкивать ребенка с решением проблем: надо, например, зубы почистить, а щетки убежали. Что делать?

5.Упражнения по теме «Члены моей семьи».

Воспитатель: - ребята, а кто самый старший в вашей семье? А кто самый младший?

- Кем являетесь вы для мамы и для папы? А кто вы для бабушки? Кем является для бабушки папа? А кто для бабушки ты?

6.Знакомство с волшебником  «Изменения времени»

-А как определяют возраст человека?  (ответы детей) Почему возраст человека считают не по дням, а по годам? (предположения детей)

Воспитатель: - Ребята, мне кажется, что я слышу стук. Из раздевалки вносит игрушку ТРИЗора и картинку волшебника «Изменения времени» с зеркалом в руках.

- Ребята, к нам пришёл ТРИЗор, да не один, он привёл с собой волшебника, который может изменять время. У волшебника в руках «Зеркало времени».

- Ребята, давайте посмотрим через него на эту девочку – школьницу. (Работа по картинкам: младенец, девочка, женщина. Можно сделать раму зеркала с отверстием внутри, и вставлять картинки наподобие фоторамки).  кто хочет в него посмотреть?  (ребенок по желанию)

-А какой была эта девочка раньше? (предположения детей) Что она делала?

Перевернуть «зеркало» другой стороной с изображением младенца. Пока дети рассматривают малышку, заменить изображение школьницы на иллюстрацию взрослой женщины.

-Какой будет через много лет? (ответы детей) 

- А если родители стали маленькими, что будет? Как на работу ходить? Кто за кем тогда будет ухаживать? Как быть с одеждой?

7.Чтение стихотворения А.Ахундовой «У подъезда две скамейки»

У подъезда две скамейки,

На скамейках – две семейки.

Одна семья Антошкина,

Семья другая –Кошкина.

В одной семье – ребёнок,

В другой семье – котёнок.

Но вот встают семейки

С той и другой скамейки.

И вместе все идут домой,

Они живут одной семьей.

- Ребята ответьте на вопрос кто за кем ухаживает? Мама-за ребёнком, кошка-за котёнком.

8.Дидактическое упражнение «Кто у кого был»

Воспитатель загадывает детям загадку: «У мамы был кот Пушок, дочка Даша и кошка Мурка. Сколько детей было у мамы?» ответы детей с пояснением.

-Сколько животных, сколько детей?

Можно заменить героев символами прямой аналогии по размеру, ещё раз загадать загадку. По ходу загадывания дети выставляют символы.

9.Итог.

-Ребята, вам понравились наши игры? В следующий раз поиграем ещё?

 

 

Исследовательский квест «Этот многогранный мир» или «Научный взгляд на привычные вещи»

Цели: формирование у детей познавательного интереса, стремления к исследовательской деятельности.

Задачи: обобщить представления об инновационных нано разработках, их применении в  быту;

-обучать детей способам взаимодействия со сверстниками в командных играх;

-развивать познавательный интерес, творческие способности детей;

Предварительная работа: беседы на тему «Что такое нанотехнологии?»;

-просмотр обучающих видеороликов, мультфильмов;

-строительная игра  «Наноинженеры» создание из магнитного конструктора «Смартмакс» моделей молекул,  молекулярных решёток по образцу воспитателя, поделок по самостоятельному замыслу детей;

-чтение литературы.

Участники образовательного процесса: воспитанники подготовительной группы – 15человек, воспитатель.

Время проведения – 1 час

Название поисковых площадок – «Сказочная», «Солнечная», «Мастерская робототехника»

Материалы и оборудование:  карта с маршрутом, иллюстрации сказочных персонажей, воздушные шарики, проволочный крюк, солнцезащитный крем, схема постройки робота, конструктор с солнечной батареей «6 в 1», ребус со словом роботы, роботы нано жуки, длинная верёвка, кольца с лентами, «молекула» из конфет.

Используемые помещения –  территория детского сада

Содержание и ход квеста:

Воспитатель: - Ребята, наш старый знакомый, Наник прочитал книгу о пиратах. Ему так понравились приключения в поиске сокровищ, что он  решил с нами поиграть, и спрятал где-то  клад. Хотите его найти? А что же нам поможет в поиске сокровищ? (Карта).

Воспитатель предлагает детям осмотреть группу и найти карту. Найдя карту, дети её рассматривают, читают записку на ней, и делают вывод, что маршрут проходит по территории д/с. Начало маршрута от входа  в  д/с

Вперед по подсказкам иди,

Внимательно по сторонам гляди.

Если задания все ты пройдешь,

То клад, несомненно, приобретёшь.

1.Остановка «Сказочная»

По стрелочке дети находят первую остановку – «Сказочная» («Туристическая» в экологической тропе), на ней подборка иллюстраций героев сказок – Иван Царевич, Змей Горыныч, Карлик Нос, Русалочка.

 Среди ветвей березы, на недоступной (без подручных приспособлений) для детей высоте воздушные шарики в цвет персонажам, надутые в соответствии с их размером (Карлик Нос в синем кафтане – синий маленький шарик). Педагог предлагает детям назвать сказочных героев и сообщает им задание.

Воспитатель: Дети, давайте с вами вспомним, от какого слова произошло название любимой науки нашего Наника. (ответы детей) – НАНОС – по  древнегречески значит карлик. Посмотрите на берёзе шарики с подсказками, как вы думаете в каком шарике нужная нам подсказка? Дети анализируют цвет шаров их размер, делают вывод. Педагог предлагает детям достать шарик. Дети пробуют разнообразные способы, если не смогли догадаться сами, воспитатель обращает их внимание на проволочный крюк, взяв который, можно легко достать шар. Следующая задача – достать записку (лопнуть шар).

Прочитать, можно предложить хорошо читающим детям.

Подсказка: Ты весь мир обогреваешь

                     И усталости не знаешь,

                     Улыбаешься в оконце,

                     А зовут тебя все …(солнце)

2.Остановка «Солнечная» (спортивная площадка)

На ярко освещенном участке спортивной площадки, на асфальте нарисовано мелом солнце, один из его лучей – стрелочка указывает направление, где на видном месте лежит крем для загара. Дети легко его находят, выясняют что это и для чего он нужен.

Воспитатель: Ребята, а вы, любите загорать? (Ответы детей) А вы знаете, как это делать правильно? (ответы детей) – Загорать нужно до 11часов утра и после 17 часов вечера. Во время загара использовать солнцезащитный крем.  Пить много воды. На голове обязательно должен быть головной убор из натуральных тканей, светлого цвета. Ребята, а ведь это непросто крем, этот крем для нас принёс Наник, он с наночастицами (оксид алюминия), они помогают защитить нашу кожу от вредных лучей. И раз мы с вами сейчас под прямыми солнечными лучами, давайте обработаем нашу кожу кремом. (Дети, по желанию, наносят крем на кожу рук в небольшом количестве)

Затем педагог снова обращает внимание детей на лучики солнца. Выясняют, что один меньше других, делают предположение, что он может указывать направление поиска подсказки. Дети идут по указанному направлению, в траве находят киндер сюрприз, внутри которого песок. Подумав, делаем вывод, что, что-то спрятано в песке ямы для прыжков. Перекопав песок, дети находят коробку, внутри которой лежит солнечная батарейка от конструктора «6 в 1» и листы с ребусом.

Воспитатель: Ребята, а это солнечная батарейка. Ученые - наноинженеры усовершенствовали её, сделали более дешёвой в производстве и мощной (квантовые точки). Ребята, а как вы думаете, для чего нужны солнечные батареи? (Предположения детей – преобразуют солнечный свет, энергию солнца, в энергию для электроприборов.) А где же следующая подсказка? Посмотрите еще раз на коробку внимательно. На дне находят буквы (6 листов А4)                                                                       Р      зе     О     лё     Б     ная    О     ве     Т    ран     Ы     да

Воспитатель предлагает детям самостоятельно подумать как расшифровать ребус, если не получается подсказать обратить внимание на размер букв. По подсказке и карте, дети находят следующую остановку. (Солнечную батарею взять с собой)

3.Робототехники (веранда группы)

 Воспитатель обращает внимание на оформление веранды, картинки с изображением роботов, конструкторы, схемы и чертежи. Выносит стол с конструктором на солнечной батарее «6 в 1» под солнечные лучи. Объясняет детям, что нанотехнологии активно используются и в робототехнике. Ученые работают над созданием крошечных микро и нанороботов, а пока используют уже полученные знания в робототехнике, компьютерах, телефонах и детских игрушках.  Показывает работу робота – конструктора с солнечной батареей. На солнце игрушка движется, в тени нет.

 

Предлагает детям поиграть с нано жуками и конструктором

 

Через 3-5 минут (по мере потери интереса к игре) объявляет задание – собрать робота из крупного строителя ЛЕГО строго по  цветному рисунку, строго соблюдая расположение кубиков на схеме. (Работу можно организовать в виде эстафеты. Дети по очереди, опираясь на схему, выбирают по одному кубику и собирают робота). На кубиках написаны слова подсказки направления поиска.  20 шагов на восток. 

4.Дорога к кладу. (берёзовая аллея)

Между березами на берёзовой аллее протянута длинная верёвка, которая огибает деревья, делает разнообразные петли. На эту верёвку нанизаны кольца с ленточками – ручками, и висит записка, которую читают дети.

Кольцо в руку возьми

И с ним до конца верёвки дойди

 Дети протягивают свои кольца по всей длине веревки, ища её конец.

В конце дети находят под туей  «конфетную молекулу» (конфеты между собой скреплены в форме молекулы). Угощаются, делятся впечатлениями.

 

 

 

Конспект интегрированной нестандартно – организованной образовательной деятельности  в подготовительной группе  на тему: «Хлеб - всему голова»

Интеграция образовательных областей: познавательное и речевое развитие.

 Задачи: расширять представления о родном крае, воспитывать патриотические чувства у детей дошкольного возраста;

-формировать умение вести диалог с воспитателем, со сверстниками, быть доброжелательным и корректным собеседником, воспитывать культуру речевого общения.

-воспитывать ценностное отношение к труду других людей и его результатам;

- пополнять литературный багаж стихотворениями, пословицами;

-расширять представления о профессии людей (хлеборобы, пекарь, комбайнер, тракторист)

Оборудование: круглый хлеб; 5-6 слайдов-поля; три салфетки; картинки-лото по количеству детей с изображением мучных изделий; картинки транспорта, мельницы и пекарни; солнышко; 5 лучиков; зерно; колосья; ватрушки по количеству детей; проектор; поднос; доска-печь; стихотворение; пословица; музыка - народная, волшебная.

Ход

 (На мольберте изображено солнышко, которое улыбается)

Воспитатель: Посмотрите, какое теплое и ласковое солнышко сегодня нас встречает. Давайте и мы возьмемся за руки,  подарим нашему солнышку и друг другу свои улыбки. (Дети берутся за руки и улыбаются друг другу).

Воспитатель: Солнышко, неспроста сегодня к нам пришло. Оно подарит нам свои лучики, которые расскажут нам о нашей малой Родине - Липецком крае много интересного. Ребята, а чем богата наша область? (дети отвечают)

Воспитатель: Липецкий край богат своими хлебными, колосистыми полями. (Показ картинок, слайдов с изображением полей, под музыку, воспитатель одновременно со слайдами читает стихотворение)

Опадает туман, на пшеничное поле,
Где рождается хлеб, в золотых колосках,
И чарует мой взор, золотое раздолье,
И от радости пульс, участился в висках


Величавый простор, колосистого моря
Неустанно качаясь, шумит как прибой.
Словно с ветром залётным, неистово споря,
Умиляет мне душу и  дарит  покой.

Обниму колоски я растущего хлеба,
Окунусь в золотую на поле волну.
И под куполом синего  ясного  неба
Ароматы полей полной грудью вдохну.

Я не в силах такой, красотой надышаться
Я люблю и великим простором горжусь
И с величием этим не смею расстаться,
Потому, что всё это, есть Матушка Русь.

Понравилось вам стихотворение? Написал его поэт Сергей Ларионов Забайкальский. (Звучит волшебная музыка)

Воспитатель: А вот лучики наши засверкали, приглашают нас с вами в путешествие. Давайте подойдем с вами к первому лучику и узнаем, какой сюрприз он нам приготовил. (Дети подходят к столу, на котором находится хлеб, накрытый салфеткой)

Воспитатель: Если отгадаете загадку, то узнаете, что лежит под салфеткой

«Рос сперва на воле в поле,

летом цвел и колосился,

Из зерна — в муку и тесто.

В магазине превратился.

Вырос он под синим небом,

А пришел к нам вкусным? (хлебом)»

(Воспитатель открывает салфетку) Правильно это хлеб. Выращен он на наших полях.

Воспитатель: А вы знаете, откуда берется хлеб? (Ответы детей)

Воспитатель: Следующий лучик поможет нам ответить на этот вопрос. Давайте пойдем по его направлению. (Дети подходят к столу, на котором под салфеткой находятся  колосья и зерно пшеницы)

Воспитатель: (открывает салфетку, показывает на зерно и колосок) Что это? (Ответы детей:  Это зерно пшеницы)

Воспитатель: Правильно, это пшеничный колосок и зерна, которые сеют по весне. Одно зернышко посеешь - колосок возьмешь, гласит русская поговорка.  (Берет в руки колосок)

Д/игра – А чтобы этот колосок вырос, необходим труд многих людей. Сейчас мы с вами поиграем в игру  «Угадай профессию» (Воспитатель показывает транспорт, а дети должны угадать профессию человека, который работает на нем). Предлагаются картинки - трактор, машина, комбайн (трактор-тракторист, машина-шофер, комбайн-комбайнер).

Воспитатель: Ребята,  людей, которые выращивают и убирают хлеб, называют одним словом – хлеборобы.

Воспитатель: А как вы думаете. Что нужно сделать с колоском, чтобы получилась мука?  (Ответы детей - перемолоть)

Воспитатель: показывает картинку – мельницу. А как называется профессия человека, который работает на мельнице? (Дети: мельник)

Воспитатель: Чтобы узнать, что происходит с мукой дальше нам нужно использовать еще один лучик. Давайте пройдем туда, куда показывает лучик. Лучик показывает на лужок-полянку -   физкультминутка.

Мы ребята хлеборобы, трактористы, комбайнеры (шагают на месте)

Мы пшеницу уберем, и на мельницу пошлем (махи руками из стороны в сторону)

Мельник мелит, мелит, мелит и в муку все перемелет (круговые вращения руками)

Пекарь булочку спечет и на стол к нам принесет (лепят руками и кланяются)

Воспитатель: Ребята, подойдите туда, куда показывает лучик. (Дети подходят к столам, на которых расположены картинки хлебобулочных изделий, разрезанные на части).

-Мы с вами оказались на необычной пекарне. Мы будем «выпекать» разные вкусные хлебобулочные изделия. Для этого вам нужно из частей собрать целую картинку. (Детям предлагается из частей, по типу пазлов, собрать картинку).  Дети под музыку выполняют работу и показывают, называя выпечку.

Рефлексия. Воспитатель: Лучики солнышка были для нас сегодня волшебниками, они много интересного нам рассказали, а теперь мы с вами побудем волшебниками. Положите ваши картинки мне на поднос, закройте глаза и произнесите волшебные слова, «Раз, два, три, вкусный хлеб  нам испеки» (Дети открывают глаза, а воспитатель открывает салфетку с подноса, и угощает детей выпечкой).

bottom of page